Quinews Radio Bruno Toscana

69ª VIAREGGIO CUP - IL PROGRAMMA DEI QUARTI DI FINALE: ABBINAMENTI, LOCALITÀ E ARBITRI. IN CAMPO DOMANI (VENERDÌ 24 MARZO)

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 24 MARZO

ATALANTA-TORINO (arbitro D'Apice di Arezzo)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico) DIRETTA Rai Sport

INTER-SASSUOLO (arbitro Amabile di Vicenza)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-SPAL (arbitro Miele di Torino)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14) DIRETTA Rai Sport

NAPOLI-BRUGES (arbitro Maggioni di Lecco)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

Situazione intricata nel girone di qualificazione, ecco perché Italia-Albania è già decisiva

Dopo oltre quattro mesi senza gare ufficiali, la Nazionale del ct Giampiero Ventura tornerà in campo venerdì sera al ‘Barbera’ contro l’Albania nella quinta partita del gruppo G di qualificazione ai Campionati Mondiali che si disputeranno in Russia nel 2018. L’Italia si presenta alla sfida contro la compagnie allenata da Gianni De Biasi con la consapevolezza di non potersi permettere passi falsi e di dover portare a casa tre punti preziosissimi per sperare ancora di strappare il primo posto nel girone alla Spagna. Le Furie Rosse, infatti, sono appaiate agli azzurri in testa al raggruppamento con 10 punti in 4 partite, ma godono di una differenza reti decisamente favorevole rispetto all’Italia, che dovrà pertanto tentare il sorpasso in classifica oppure cercare di segnare gol a grappoli da qui in avanti per potersi concedere anche un pareggio il prossimo 2 settembre in Spagna.

L’ipotesi più verosimile, tuttavia, vede gli azzurri costretti a vincere sempre e a giocarsi il tutto per tutto nello scontro diretto per prenotare il volo diretto in Russia e il primo step è rappresentato proprio dal prossimo match contro l’Albania, una sfida delicata anche per eludere qualsiasi sorpresa da parte delle outsider del girone. Israele, infatti, è distante soltanto un punto dall’Italia, ma si appresta a sfidare la Spagna in terra iberica e un successo dei ragazzi di Ventura potrebbe generare tre scenari, tutti particolarmente proficui per le ambizioni azzurre.

Leggi tutto...

69ª VIAREGGIO CUP - QUARTI DI FINALE: ABBINAMENTI E LOCALITÀ. IN CAMPO VENERDÌ 24 MARZO

 QUARTI DI FINALE
  

VENERDÌ 24 MARZO


GRUPPO A

ATALANTA-TORINO 
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico) 
 
INTER-SASSUOLO 
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico) 

--------------------------------------------------------------------------------------

GRUPPO B

EMPOLI-SPAL
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

NAPOLI-BRUGES
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

 

69ª VIAREGGIO CUP: I RISULTATI DEGLI OTTAVI DI FINALE

 OTTAVI DI FINALE

 
MERCOLEDÌ 22 MARZO 

 
ATALANTA-PERUGIA 4-0
Reti: 46' pt. Capone (A); 8' st. Barrow (A), 32' Barrow (A), 38' Zambataro (A).
(arbitro Meraviglia di Pistoia) 
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) 
 
TORINO-OSASCO 3-2 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Reti: 38' pt. Bolinha (O); 3' st. Rossetti (T).
(arbitro Provesi di Treviglio) 
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) 

INTER-CAGLIARI 4-0
Reti: 4' pt. Carraro (I), 14' Butic (I), 32' Butic (I), 40' Gravillon (I).
(arbitro Bertani di Pisa) 
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico) 
 
FIORENTINA-SASSUOLO 7-8 d.c.r. (1-1 d.t.r.)
Reti: 24' pt. Diakhate (F); 31' st. Scamacca (S).
(arbitro Schirru di Nichelino)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

EMPOLI-MILAN 1-0
Rete: 28' pt. Damiani rig. (E).
(arbitro Meleleo di Casarano)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

BELGRANO-SPAL 1-2
Reti: 30' pt. Dellino rig. (S), 33' Romero rig. (B); 42' st. Shaka (S).
(arbitro Guarnieri di Empoli)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

BOLOGNA-NAPOLI 1-2
Reti: 10' pt. Okwonkwo (B), 21' Leandrinho (N), 30' De Simone (N).
(arbitro Annaloro di Collegno)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS 9-8 d.c.r. (2-2 d.t.r.)
Reti: 3' pt. Fadiga (B); 6' st. Tanghe aut. (J), 34' Vasko (J), 46' De Kuyffer (B).
(arbitro Sozza di Seregno)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)

 

69ª VIAREGGIO CUP - IL PROGRAMMA DEGLI OTTAVI DI FINALE: ABBINAMENTI, LOCALITÀ E ARBITRI. IN CAMPO DOMANI (MERCOLEDÌ 22 MARZO)

Per ottavi, quarti e semifinali entrano in scena le terne arbitrali della C.A.N. PRO 

 

OTTAVI DI FINALE
  
MERCOLEDÌ 22 MARZO

GRUPPO A

ATALANTA-PERUGIA (arbitro Meraviglia di Pistoia)
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) 
 
TORINO-OSASCO (arbitro Provesi di Treviglio)
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) 

--------------------------------------------------------------------------------------

INTER-CAGLIARI (arbitro Bertani di Pisa)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico)

FIORENTINA-SASSUOLO (arbitro Schirru di Nichelino)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)


GRUPPO B

EMPOLI-MILAN (arbitro Meleleo di Casarano)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico) DIRETTA TV su Rai Sport

BELGRANO-SPAL (arbitro Guarnieri di Empoli)
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

--------------------------------------------------------------------------------------

BOLOGNA-NAPOLI (arbitro Annaloro di Collegno)
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS (arbitro Sozza di Seregno)
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14) DIRETTA TV su Rai Sport

 

69ª VIAREGGIO CUP - OTTAVI DI FINALE: ABBINAMENTI E LOCALITÀ. IN CAMPO MERCOLEDÌ 22 MARZO

OTTAVI DI FINALE
  
MERCOLEDÌ 22 MARZO


GRUPPO A

ATALANTA-PERUGIA 
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15) 
 
TORINO-OSASCO 
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico) 
 
--------------------------------------------------------------------------------------

INTER-CAGLIARI
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 14.30) (Sintetico)

FIORENTINA-SASSUOLO
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico) *


GRUPPO B

EMPOLI-MILAN
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16.30) (Sintetico)

BELGRANO-SPAL
Seravezza (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

--------------------------------------------------------------------------------------

BOLOGNA-NAPOLI
Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

BRUGES-JUVENTUS
Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 14)



* inizialmente come sede era stata indicata Quarrata (stadio "Raciti") ma per motivi organizzativi il Cgc ha deciso di cambiare, spostando una partita degli ottavi (Fiorentina-Sassuolo) sul sintetico del Comunale di Altopascio con fischio d'inizio posticipato alle 18 poiché sullo stesso campo, alle 14.30, si giocherà anche Inter-Cagliari.